DatumMatinéeNachmittagNachmittagVorabendHauptSpät
Montag 05.12.2022



20:15 Simon und Jan - Alles wird gut - live -
Dienstag 06.12.2022


17:30 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
20:15 DESiMO - Manipulation! - live -
Mittwoch 07.12.2022


18:00 VANDANA SHIVA - Ein Leben für die Erde
20:15 RHEINGOLD
22:45 THREE THOUSAND YEARS OF LONGING
Donnerstag 08.12.2022


18:00 NAMASTE HIMALAYA - Wie ein Dorf in Nepal uns die Welt öffnete
20:15 DON'T WORRY, DARLING
22:30 NOPE
Freitag 09.12.2022


17:30 WUNDERSCHÖN
20:15 Der schlimmste Mensch der Welt
22:30 NOPE
Samstag 10.12.2022

16:00 Weihnachten im Zaubereulenwald
18:00 MUTTER
20:15 Das Leben ein Tanz
22:30 Der schlimmste Mensch der Welt
Sonntag 11.12.2022
14:00 Pippi geht von Bord
Weihnachten in der Villa Kunterbunt
16:00 Weihnachten im Zaubereulenwald
18:00 INTO THE ICE
20:15 Einer flog über das Kuckucksnest

Montag 12.12.2022


18:00 Das Leben ein Tanz
20:15 MonGay-Filmnacht
WILDHOOD – engl. OmU

Dienstag 13.12.2022


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 Ingo Oschmann - Jäger des versteckten Schatzes - live - Geocoaching-Lesung
Mittwoch 14.12.2022


18:00 MISSION: JOY-Seine Heligkeit der Dalai Lama und Erzbischof Desmond Tutu.
20:15 NOPE
22:45 Der schlimmste Mensch der Welt
Donnerstag 15.12.2022


18:00 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte

Freitag 16.12.2022


17:30 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 IGOR LEVIT: NO FEAR
22:30 SMILE - Siehst Du es auch?
Samstag 17.12.2022

16:00 Ein Junge namens Weihnacht
18:00 Unsere Herzen - Ein Klang
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 SMILE - Siehst Du es auch?
Sonntag 18.12.2022
14:00 Morgen, Findus, wird's was geben
16:00 Ein Junge namens Weihnacht
18:00 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 THE BIG LEBOWSKI

Montag 19.12.2022


18:00 DANCING PINA
20:15 WoMonGay
SO DAMN EASY GOING - schwed. OmU

Dienstag 20.12.2022



20:15 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show - live -
Mittwoch 21.12.2022


17:30 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 SMILE - Siehst Du es auch?
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Donnerstag 22.12.2022


17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
22:50 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Freitag 23.12.2022

16:00 Morgen, Findus, wird's was geben
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 SMILE - Siehst Du es auch?
Samstag 24.12.2022



20:15 Geschlossen! Wir wünschen ein frohes Weihnachtsfest!

Sonntag 25.12.2022


17:15 ELVIS
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
22:50 NOPE
Montag 26.12.2022

15:45 LYLE - Mein Freund, das Kokodil
18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 HAROLD AND MAUDE
Dienstag 27.12.2022

15:45 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 Monsieur Claude und sein großes Fest
20:15 FREIBAD
22:30 ELVIS
Mittwoch 28.12.2022

15:45 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Donnerstag 29.12.2022

15:45 LYLE - Mein Freund, das Kokodil
18:00 FREIBAD
20:15 ELVIS

Freitag 30.12.2022

15:45 LYLE - Mein Freund, das Kokodil
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 MITTAGSSTUNDE
22:30 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Samstag 31.12.2022


17:30 DESiMO - Silvester - KLUG & TRUG - live - 20:15 DESiMO - Silvester - KLUG & TRUG - live -
Sonntag 01.01.2023

15:45 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 FREIBAD
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 NOPE
Montag 02.01.2023

15:45 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
22:30 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Dienstag 03.01.2023

14:30 LYLE - Mein Freund, das Kokodil

20:15 MELLOW - Blow your Mind - live -
Mittwoch 04.01.2023

15:45 LYLE - Mein Freund, das Kokodil
18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 HAROLD AND MAUDE
22:30 SMILE - Siehst Du es auch?
Donnerstag 05.01.2023


18:00 VANDANA SHIVA - Ein Leben für die Erde
20:15 In einem Land, das es nicht mehr gibt
22:30 NOPE
Freitag 06.01.2023


18:00 In einem Land, das es nicht mehr gibt
20:15 RHEINGOLD
22:50 NOPE
Samstag 07.01.2023

15:30 HUI BUH und das Hexenschloss
17:30 WUNDERSCHÖN
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 RHEINGOLD
Sonntag 08.01.2023

15:30 HUI BUH und das Hexenschloss
17:30 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 Spiel mir das Lied vom Tod
Begleitend zum Film: Ennio Morricone: Der Maestro

Montag 09.01.2023


18:00 In einem Land, das es nicht mehr gibt
20:15 MonGay-Filmnacht
CONCERNED CITIZEN – hebräische OmU

Dienstag 10.01.2023



20:15 Katie Freudenschuss - Nichts bleibt wie es wird - live -
Mittwoch 11.01.2023



20:15 DESiMO - Klug & Trug - live - Premiere
Donnerstag 12.01.2023


17:45 Einfach mal was Schönes
20:15 Der schlimmste Mensch der Welt
22:30 BONES & ALL
Freitag 13.01.2023 10:30 Einfach mal was Schönes
Kindergen-Kino


18:00 MUTTER
20:15 Einfach mal was Schönes
22:30 BONES & ALL
Samstag 14.01.2023

15:45 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
17:45 Einfach mal was Schönes
20:15 BONES & ALL
22:45 Der schlimmste Mensch der Welt
Sonntag 15.01.2023
14:00 KARLCHEN - Das große Geburtstagsabenteuer
15:45 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
18:00 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 Monsieur Claude und sein großes Fest
Vino-Kino

Montag 16.01.2023


18:00 INTO THE ICE
20:15 WoMonGay
Mein erster Sommer - engl. OmU

Dienstag 17.01.2023


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 Johannes Flöck - Entschleunigung - aber zack, zack! - live -
Mittwoch 18.01.2023


18:00 MISSION: JOY-Seine Heligkeit der Dalai Lama und Erzbischof Desmond Tutu.
20:15 IGOR LEVIT: NO FEAR
22:30 BONES & ALL
Donnerstag 19.01.2023


18:00 NAMASTE HIMALAYA - Wie ein Dorf in Nepal uns die Welt öffnete
20:15 ELVIS

Freitag 20.01.2023


17:00 ELVIS
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

Samstag 21.01.2023

15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
17:45 Das Leben ein Tanz
20:15 CALL JANE
22:45 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Sonntag 22.01.2023
14:00 KARLCHEN - Das große Geburtstagsabenteuer
15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
17:45 CALL JANE
20:15 THE BIG LEBOWSKI

Montag 23.01.2023


17:30 Puppenjungs - Der Fall Haarmann
20:15 Mirja Regensburg - Im nächsten Leben werd ich Mann - live -
Dienstag 24.01.2023


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Mirja Regensburg - Zusatzshow! - live - Tickets online für den 24.01.2023 -
Mittwoch 25.01.2023


18:00 Unsere Herzen - Ein Klang
20:15 Das Leben ein Tanz
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Donnerstag 26.01.2023


18:00 FREIBAD
20:15 MITTAGSSTUNDE
22:30 SHE SAID - Macht der Wahrheit
Freitag 27.01.2023


18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:30 SHE SAID - Macht der Wahrheit
Samstag 28.01.2023

16:00 Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 SHE SAID - Macht der Wahrheit
22:45 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Sonntag 29.01.2023
14:00 Das fliegende Klassenzimmer
16:00 Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
17:45 SHE SAID - Macht der Wahrheit
20:15 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde

Dienstag 31.01.2023



20:15 Viktoria Weiner - Junger Mann zum Teppichentsorgen gesucht - live -
Mittwoch 01.02.2023


18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 Linden - Das Ende vom Arbeiterlied
Premiere
22:30 Der Gesang der Flusskrebse
Donnerstag 02.02.2023


18:00 ALICE SCHWARZER
20:15 Der schlimmste Mensch der Welt
22:30 RHEINGOLD
Freitag 03.02.2023


17:15 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
22:30 RHEINGOLD
Samstag 04.02.2023

15:45 MINIONS 2 - Auf der Suche nach dem Miniboss
17:45 Hallelujah: LEONARD COHEN, A JOUNEY, A SONG
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 AFTERSUN
Sonntag 05.02.2023
14:00 Das fliegende Klassenzimmer
16:00 MINIONS 2 - Auf der Suche nach dem Miniboss
18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 RHEINGOLD

Montag 06.02.2023


17:30 HOCH HINAUS - Bredero, Kröpcke und Ihme-Zentrum
20:15 Hennes Bender - Wiedersehn macht Freude - live -
Dienstag 07.02.2023


17:30 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
20:15 Emmi und Willnowsky - Tour '23 - live -
Mittwoch 08.02.2023


18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 AFTERSUN
Donnerstag 09.02.2023


18:00 VANDANA SHIVA - Ein Leben für die Erde
20:15 Einfach mal was Schönes
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Freitag 10.02.2023


17:45 MRS. HARRIS und ein Kleid von Dior
20:15 BONES & ALL
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Samstag 11.02.2023

15:45 HUI BUH und das Hexenschloss
17:45 Einfach mal was Schönes
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 BONES & ALL
Sonntag 12.02.2023
14:00 Mein Vater, die Wurst
15:45 HUI BUH und das Hexenschloss
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 THE BIG LEBOWSKI

Montag 13.02.2023


17:45 Das Leben ein Tanz
20:15 MonGay-Filmnacht
BROS

Dienstag 14.02.2023



20:15 Timo Wopp - Work Hard. Play Hard - live -
Mittwoch 15.02.2023


18:00 MISSION: JOY-Seine Heligkeit der Dalai Lama und Erzbischof Desmond Tutu.
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 BONES & ALL
Donnerstag 16.02.2023


18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 ELVIS

Freitag 17.02.2023


18:00 NORDLICHT - Der Nordseefilm
20:15 MITTAGSSTUNDE
22:30 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Samstag 18.02.2023

15:45 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 SHE SAID - Macht der Wahrheit
22:45 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Sonntag 19.02.2023
14:00 Mein Vater, die Wurst
15:45 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
17:45 SHE SAID - Macht der Wahrheit
20:15 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde

Montag 20.02.2023


18:00 In einem Land, das es nicht mehr gibt
20:15 WoMonGay
GIRLS, GIELS, GIRLS – fin.OmU

Dienstag 21.02.2023


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 DESiMO - Klug & Trug - live - Neus Programm!
Mittwoch 22.02.2023



20:15 raphaël marionneau: le cinéma abstrait: menschen am sonntag

Donnerstag 23.02.2023


18:00 OSKARS KLEID
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
22:50 HOLY SPIDER
Freitag 24.02.2023 10:30 OSKARS KLEID
Kinderwagen-Kino


18:00 MUTTER
20:15 OSKARS KLEID
22:30 HOLY SPIDER
Samstag 25.02.2023

15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 OSKARS KLEID
22:30 HOLY SPIDER
Sonntag 26.02.2023
14:00 Abenteuer mit Pettersson und Findus
15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 Linden - Das Ende vom Arbeiterlied
20:15 HOLY SPIDER

Montag 27.02.2023


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live -20:15 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live -
Dienstag 28.02.2023


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Sascha Korf - Veni! Vidi! Witzig! - live -
Sonntag 05.03.2023
14:00 Abenteuer mit Pettersson und Findus




Sonntag 12.03.2023
14:00 Die Schule der magischen Tiere 2




Sonntag 19.03.2023
14:00 Die Schule der magischen Tiere 2




Sonntag 26.03.2023
14:00 Die kleine Hexe




Sonntag 02.04.2023
14:00 Die kleine Hexe




Sonntag 09.04.2023
14:00 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka




Sonntag 16.04.2023
14:00 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka




Samstag 22.04.2023




22:30 THIRD RAIL BLUES - Berlin Garffiti
Sonntag 23.04.2023
14:00 Pippi Langstrumpf




Sonntag 30.04.2023
14:00 Pippi Langstrumpf




Samstag 02.12.2023

16:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü



Sonntag 03.12.2023
14:00 Winterabenteuer mit Pettersson und Findus
16:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü



Samstag 09.12.2023

16:00 Ein Weihnachtsfest für Teddy



Sonntag 10.12.2023
14:00 Michel muß mehr Männchen machen
16:00 Ein Weihnachtsfest für Teddy



Samstag 16.12.2023

16:00 Ein Junge namens Weihnacht



Sonntag 17.12.2023
14:00 Morgen, Findus, wird's was geben
16:00 Ein Junge namens Weihnacht