DatumMatinéeNachmittagNachmittagVorabendHauptSpät
Mittwoch 24.07.2024

16:45 STERBEN

20:15 OPPENHEIMER

Donnerstag 25.07.2024


18:00 Der Zopf
20:15 CHALLENGERS - Rivalen
22:45 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Freitag 26.07.2024 10:30 CHALLENGERS - Rivalen
Kinderwagen-Kino


17:45 KING's LAND
20:15 THE ZONE OF INTEREST
22:45 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Samstag 27.07.2024

15:45 Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
Feriencardkino: 4,-€
18:00 OH LA LA - Wer ahnt denn sowas?
20:15 KING's LAND
22:45 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Sonntag 28.07.2024

15:45 Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
Feriencardkino. 4,-€
18:00 THE ZONE OF INTEREST
20:15 2001 - Odyssee im Weltraum

Montag 29.07.2024


17:45 Ein ganzes Leben
20:15 KILLER LEE

Dienstag 30.07.2024


18:00 WASSERSTADT
20:15 CHALLENGERS - Rivalen

Mittwoch 31.07.2024


18:00 THE ZONE OF INTEREST
20:15 KING's LAND

Donnerstag 01.08.2024


18:00 MARIA MONTESSORI
20:15 Kleine schmutzige Briefe
22:30 SCHLEIMKEIM – Otze und die DDR von unten
Freitag 02.08.2024


17:45 CHALLENGERS - Rivalen
20:15 Brot - Das Wunder, das wir täglich essen...
LINDENbackt! lädt ein zum 5. Geburtstag!
22:30 SCHLEIMKEIM – Otze und die DDR von unten
Samstag 03.08.2024

15:45 Kannawoniwasein!
Feriencardkino: 4,-€
18:00 Die Kinder Des Monsier Mathieu
20:15 CHALLENGERS - Rivalen
22:30 SCHLEIMKEIM – Otze und die DDR von unten
Sonntag 04.08.2024

15:45 Kannawoniwasein!
Feriencardkino: 4,-€
18:00 Kleine schmutzige Briefe
20:15 Von Vätern und Müttern

Montag 05.08.2024


18:00 Zwischen uns das Leben
20:15 Der Gesang der Flusskrebse

Dienstag 06.08.2024


17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 Kleine schmutzige Briefe

Mittwoch 07.08.2024


18:00 Von Vätern und Müttern
20:15 CHALLENGERS - Rivalen

Donnerstag 08.08.2024

16:45 STERBEN

20:15 Es sind die kleinen Dinge
22:30 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Freitag 09.08.2024


17:15 Anatomie eines Falls
20:15 MAY DECEMBER
22:30 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Samstag 10.08.2024

16:00 IF: Imaginäre Freunde
18:00 Es sind die kleinen Dinge
20:15 OPPENHEIMER

Sonntag 11.08.2024
14:00 Ella und der schwarze Jaguar
16:00 IF: Imaginäre Freunde
18:00 Joana Mallwitz - MOMENTUM
20:15 40 Jahre Fährmannsfest - Der Film

Montag 12.08.2024


18:00 SPRENGEL-Ein Stück Schlaraffenland
20:15 MonGay-Filmnacht
PATAGONIA – ital. OmU –

Dienstag 13.08.2024


17:15 Anatomie eines Falls
20:15 STERBEN

Mittwoch 14.08.2024


18:00 Joana Mallwitz - MOMENTUM
20:15 Anatomie eines Falls

Donnerstag 15.08.2024


17:45 Morgen ist auch noch ein Tag
20:15 LOVE LIES BLEEDING
22:30 BACK TO BLACK
Freitag 16.08.2024


18:00 WUNDERLAND - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
20:15 GOLDA - Israels eiserne Lady
22:30 BACK TO BLACK
Samstag 17.08.2024

16:00 GARFIELD: Eine extra Portion Abenteurer
18:00 Die Herrlichkeit des Lebens
20:15 BACK TO BLACK
22:30 LOVE LIES BLEEDING
Sonntag 18.08.2024
14:00 Ella und der schwarze Jaguar
16:00 GARFIELD: Eine extra Portion Abenteurer
18:00 GOLDA - Israels eiserne Lady
20:15 POOR THINGS

Montag 19.08.2024


17:45 BACK TO BLACK
20:15 WoMonGay
FEMINISM WTF

Dienstag 20.08.2024


18:00 GOLDA - Israels eiserne Lady
20:15 Morgen ist auch noch ein Tag

Mittwoch 21.08.2024


18:00 OH LA LA - Wer ahnt denn sowas?
20:15 BACK TO BLACK

Donnerstag 22.08.2024


17:45 KING's LAND
20:15 THE ZONE OF INTEREST
22:30 Bob Marley: ONE LOVE
Freitag 23.08.2024


18:00 PERFECT DAYS
20:15 KING's LAND
22:45 Bob Marley: ONE LOVE
Samstag 24.08.2024 11:00 Kino zu den ukrainischen Kulturtagen
13:00 Kino zu den ukrainischen Kulturtagen
16:00 Kino zu den ukrainischen Kulturtagen
18:00 Der Zopf
20:15 Bob Marley: ONE LOVE
22:45 BANG BOOM BANG - Ein todsicheres Ding
Sonntag 25.08.2024 11:00 Kino zu den ukrainischen Kulturtagen
14:00 Die unlangweiligste Schule der Welt
16:00 Kino zu den ukrainischen Kulturtagen
18:00 THE ZONE OF INTEREST
20:15 Kino zu den ukrainischen Kulturtagen

Montag 26.08.2024


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live - 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live -
Dienstag 27.08.2024


18:00 WASSERSTADT
20:15 THE ZONE OF INTEREST

Mittwoch 28.08.2024


18:00 THE ZONE OF INTEREST
20:15 Bob Marley: ONE LOVE

Donnerstag 29.08.2024


18:00 Was will der Lama mit dem Gewehr ?
20:15 BORN TO BE WILD - Eine Band Namens Steppenwolf
22:30 KINDS OF KINDNESS
Freitag 30.08.2024 10:30 ZWEI ZU EINS
Kinderwagen-Kino


18:00 BORN TO BE WILD - Eine Band Namens Steppenwolf
20:15 ZWEI ZU EINS
22:30 KINDS OF KINDNESS
Samstag 31.08.2024

15:45 ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 4
in 2D
18:00 ZWEI ZU EINS
20:15 KINDS OF KINDNESS

Sonntag 01.09.2024
14:00 Die unlangweiligste Schule der Welt
15:45 ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 4
in 2D
18:00 Kleine schmutzige Briefe
20:15 Der Junge und der Reiher

Montag 02.09.2024


17:30 HOCH HINAUS - Bredero, Kröpcke und Ihme-Zentrum
20:15 William Wahl - Nachts sind alle Tasten grau - live -
Dienstag 03.09.2024


17:30 40 Jahre Fährmannsfest - Der Film
20:15 Topas - Magic & Comedy - live -
Mittwoch 04.09.2024


18:00 Was will der Lama mit dem Gewehr ?
20:15 KINDS OF KINDNESS

Donnerstag 05.09.2024


17:45 BACK TO BLACK
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:30 SCHLEIMKEIM – Otze und die DDR von unten
Freitag 06.09.2024


18:00 MARIA MONTESSORI
20:15 Anatomie eines Falls

Samstag 07.09.2024

15:45 Alles steht Kopf 2
in 2D-KINOFEST - nur 5€
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
KINOFEST - nur 5€
20:15 BACK TO BLACK
KINOFEST - nur 5€
22:30 SCHLEIMKEIM – Otze und die DDR von unten
KINOEST - nur 5€
Sonntag 08.09.2024 12:00 GODZILLA -König der Monster(Japan 1954)
KINOFEST - nur 5€
14:00 Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
KINOFEST - nur 4€
16:00 Alles steht Kopf 2
in 2D - KINOFEST - nur 5€
18:00 Die Herrlichkeit des Lebens
KINOFEST – nur 5€
20:15 ZWEI ZU EINS
Vino-Kino

Montag 09.09.2024


18:00 ZWEI ZU EINS
20:15 MonGay-Filmnacht
Der Sommer mit Carmen – griechische OmU –

Dienstag 10.09.2024



20:15 Timo Wopp - Work Hard. Play Hard. - live -
Mittwoch 11.09.2024


17:15 Anatomie eines Falls
20:15 STERBEN

Donnerstag 12.09.2024


17:45 Ein ganzes Leben
20:15 MAY DECEMBER
22:30 Bob Marley: ONE LOVE
Freitag 13.09.2024


18:00 OH LA LA - Wer ahnt denn sowas?
20:15 KING's LAND
22:45 Bob Marley: ONE LOVE
Samstag 14.09.2024

16:00 GARFIELD: Eine extra Portion Abenteurer
18:00 Joana Mallwitz - MOMENTUM
20:15 Bob Marley: ONE LOVE
22:30 BLUE VELVET
Sonntag 15.09.2024
14:00 Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
16:00 GARFIELD: Eine extra Portion Abenteurer
18:00 GOLDA - Israels eiserne Lady
20:15 BLUE VELVET

Montag 16.09.2024


18:00 Bob Marley: ONE LOVE
20:15 WoMonGay
Blau ist eine warme Farbe

Dienstag 17.09.2024


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 Matthias Brodowy - Bis es Euch gefällt - live -
Mittwoch 18.09.2024


18:00 MAY DECEMBER
20:15 GOLDA - Israels eiserne Lady

Donnerstag 19.09.2024


18:00 SPRENGEL-Ein Stück Schlaraffenland
20:15 LOVE LIES BLEEDING
22:30 DADDIO - Eine Nacht in New York
Freitag 20.09.2024


17:45 Morgen ist auch noch ein Tag
20:15 DADDIO - Eine Nacht in New York
22:30 LOVE LIES BLEEDING
Samstag 21.09.2024

15:45 IF: Imaginäre Freunde
17:45 Der Zopf
20:15 KINDS OF KINDNESS

Sonntag 22.09.2024
14:00 SIEGER SEIN
16:00 IF: Imaginäre Freunde
18:00 THE ZONE OF INTEREST
20:15 Der Junge dem die Welt gehört

Montag 23.09.2024


18:00 PERFECT DAYS
20:15 THE ZONE OF INTEREST

Dienstag 24.09.2024


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:30 DESiMO Solo - Klug & Trug - live -
Mittwoch 25.09.2024


18:00 Der Schatten des Kommandanten
20:15 CHALLENGERS - Rivalen

Donnerstag 26.09.2024


18:00 WASSERSTADT
20:15 OPPENHEIMER

Freitag 27.09.2024 10:30 Micha denkt groß
Kinderwagen-Kino


18:00 BORN TO BE WILD - Eine Band Namens Steppenwolf
20:15 Micha denkt groß
22:30 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Samstag 28.09.2024

16:00 ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 4
in 2D
18:00 Micha denkt groß
20:15 Liebesbriefe aus Nizza
22:30 STOP MAKING SENSE - TALKING HEADS
Restaurierte Fassung!
Sonntag 29.09.2024
14:00 SIEGER SEIN
16:00 ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 4
in 2D
18:00 Liebesbriefe aus Nizza
20:15 THE BIG LEBOWSKI

Montag 30.09.2024


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live - 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live -
Dienstag 01.10.2024



20:15 Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie - GLORREICH VERSIEBEN - live -
Donnerstag 03.10.2024


17:30 WRESTLING VIGILANTE
19:30 Ein kleines Stück vom Kuchen

Freitag 04.10.2024


17:30 Führer und Verführer


Samstag 05.10.2024

16:00 Alles steht Kopf 2



Sonntag 06.10.2024
14:00 Wickie und die starken Männer
16:00 Alles steht Kopf 2



Montag 07.10.2024



20:15 Jan Logemann - Herr Logemann hebt ab! - live -
Freitag 11.10.2024



20:15 Micha denkt groß

Samstag 12.10.2024

16:00 GARFIELD: Eine extra Portion Abenteurer
18:00 Micha denkt groß


Sonntag 13.10.2024
14:00 Wickie und die starken Männer
16:00 GARFIELD: Eine extra Portion Abenteurer



Montag 14.10.2024



20:15 MonGay-Filmnacht
CLOSE TO YOU – engl. OmU –

Dienstag 15.10.2024



20:15 MELLOW - Blow your Mind - live -
Samstag 19.10.2024

16:00 IF: Imaginäre Freunde



Sonntag 20.10.2024
14:00 Das Geheimnis von La Mancha
16:00 IF: Imaginäre Freunde



Montag 21.10.2024



20:15 WoMonGay
WHAT A FEELING - dt. Fass.

Dienstag 22.10.2024



20:15 Janssen & Grimm - Spott billig - live -
Samstag 26.10.2024

16:00 ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 4



Sonntag 27.10.2024
14:00 Das Geheimnis von La Mancha
16:00 ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 4



Montag 28.10.2024


17:30 Club-Mix Show - Überraschungsgäste live im Apollo - live -20:15 Club-Mix Show - Überraschunggäste live im Apollo - live -
Dienstag 29.10.2024



20:15 Florian Wagner - FUNK YOU - live -
Samstag 02.11.2024

15:45 Die Schule der magischen Tiere 3



Sonntag 03.11.2024
14:00 Spuk unterm Riesenrad
15:45 Die Schule der magischen Tiere 3



Montag 04.11.2024



20:15 DESiMO. - Manipulation! Die Gedanken - live -
Dienstag 05.11.2024



20:15 Timo Wopp - Work Hard. Play Hard. - live -
Sonntag 10.11.2024
14:00 Spuk unterm Riesenrad




Dienstag 12.11.2024



20:15 Michael Krebs - "Da muss mehr kommen" - live -
Samstag 16.11.2024

16:00 Wir Kinder aus Bullerbü



Sonntag 17.11.2024
14:00 Max und die Wilde 7 - Die Geister-Oma
16:00 Wir Kinder aus Bullerbü



Dienstag 19.11.2024



20:15 Markus Barth - Pures Gold - live -
Sonntag 24.11.2024
14:00 Max und die Wilde 7 - Die Geister-Oma




Montag 25.11.2024


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live - 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live -
Dienstag 26.11.2024



20:15 Matthias Brodowy - Keine Zeit für Pessimismus - live -
Samstag 30.11.2024

16:00 Winterabenteuer mit Pettersson und Findus



Sonntag 01.12.2024
14:00 Pippi geht von Bord
16:00 Winterabenteuer mit Pettersson und Findus



Montag 02.12.2024



20:15 Katie Freudenschuss - Nichts bleibt wie es wird - live -
Dienstag 03.12.2024



20:15 René Steinberg - Ach, du fröhliche... - live -
Samstag 07.12.2024

16:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü



Sonntag 08.12.2024
14:00 Michel muß mehr Männchen machen
16:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü



Dienstag 10.12.2024


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live - 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live -
Samstag 14.12.2024

16:00 Hexe Lilli rettet Weihnachten



Sonntag 15.12.2024
14:00 Lotta zieht um
16:00 Hexe Lilli rettet Weihnachten



Dienstag 17.12.2024


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Ãœberraschungs-MIX-Show. - live - 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show. - live -
Samstag 21.12.2024

16:00 Die Weihnachtsretter



Sonntag 22.12.2024
14:00 Morgen, Findus, wird's was geben
16:00 Die Weihnachtsretter



Dienstag 31.12.2024


17:30 DESiMO. - Manipulation! Die Gedanken - live - 20:15 DESiMO. - Manipulation! Die Gedanken - live -
Dienstag 07.01.2025



20:15 Murzarella - Bauchgesänge... - live -
Dienstag 14.01.2025



20:15 Dr. POP - Hitverdächtig! - live -
Dienstag 28.01.2025



20:15 Pit Hartling - Wirkt Wunder - live - Tickets online
Montag 03.02.2025



20:15 Marc Weide - Augenweide - live -
Dienstag 04.02.2025



20:15 Christian Schulte-Loh - Bankrott Royal - live -
Dienstag 11.02.2025



20:15 Timo Wopp - JA SORRY! - live -
Dienstag 18.02.2025



20:15 Simon & Jan - Das Beste! - live -
Montag 03.03.2025



20:15 Lennart Schilgen - Abwesenheitsnotizen - live -
Dienstag 04.03.2025



20:15 Piero Masztalerz - Halt die Fresse, Rapunzel! - live -
Dienstag 18.03.2025



20:15 Sarah Hakenberg - Mut zur Tücke - live -
Dienstag 01.04.2025



20:15 Peter Shub - Für Garderobe keine Haftung - live -
Dienstag 08.04.2025



20:15 Andreas Wessels - move-catch-smile - live -
Dienstag 15.04.2025



20:15 Rebecca Carrington Solo - Me and my Cello 2.0 - live -
Dienstag 22.04.2025



20:15 Tino Bomelino - Wegen Apokalypse vorverlegt - live -
Dienstag 29.04.2025



20:15 Annie Heger, Matthias Brodowy, Werner Momsen - Warm Up - live -
Donnerstag 12.06.2025



20:15 Ingo Oschmann - Scherztherapie - live -
Dienstag 04.11.2025



20:15 DESiMO. - Manipulation! Die Gedanken - live -